Ученые предупредили о вероятном полном вымирании насекомых

Насекомые на планете Земля могут исчезнуть через 100 лет - такой угрожающий прогноз недавно сделали ученые.
vitusltd.ru

Лондон, 12 февраля. Насекомые на планете Земля могут исчезнуть через 100 лет — такой угрожающий прогноз недавно сделали ученые.

Группа ученых предупредила об угрозе исчезновения насекомых в течение уже ближайшего столетия, а также о катастрофических последствиях, которые могут быть с этим связаны. Специалисты, изучив сокращение популяции насекомых, предупреждают об опасности полного исчезновения этих живых существ — пишет портал «Популярная механика».

fototelegraf.ru

Как говорится в статье, опубликованной в журнале Biological Conservation, треть видов находится под угрозой исчезновения уже сейчас, а свыше 40% попадут в зону риска в ближайшие несколько десятилетий. По словам ученых, насекомые вымирают настолько быстро, что могут исчезнуть с лица Земли в течение всего лишь ста лет.

— Это происходит очень быстро, — говорит один из соавторов работы Франциско Санчес-Байо изданию The Guardian. — Через 10 лет число насекомых сократится на четверть, через 50 — останется лишь половина, а через 100 лет не останется ни одного.

autogear.ru

Как считают исследователи, если этот процесс не остановить, он может спровоцировать «катастрофические последствия» как для экосистемы планеты в целом, так и для выживания всего человечества.

Ученые выяснили, что насекомые вымирают в два раза быстрее, чем позвоночные, а скорость сокращения их численности превышает скорость исчезновения млекопитающих, птиц и рептилий в восемь раз. Увы, это не пустые слова: авторы исследования изучили 73 доклада по сокращению насекомых.

1zoom.me

В качестве причин этого процесса исследователи назвали развитие сельского хозяйства, в особенности использование пестицидов, а также изменение климата на планете и общую урбанизацию человечества.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщало о выводах американских ученых, которые объяснили, почему полезно есть насекомых…