Ученые разработали спасающую от бессонницы пижаму

Американские исследователи уверяют, что смогли разработать пижаму, которая может спасать от бессонницы.
podiumstars.ru

Массачусетс, 2 апреля. Американские исследователи уверяют, что смогли разработать пижаму, которая может спасать от бессонницы.

Специалисты, представляющие Массачусетсетский университет, создали «умную» пижаму, её рабочее название «Фижама». Одежда сама выясняет причины, по которым человек лишается сна — сообщает mir24.tv со ссылкой на издание Science Alert.

vladtime.ru

В одежде вшита система сенсоров, отслеживающих состояние здоровья по группе показателям: частота сердечных сокращений, дыхание, поза и перемещение на кровати. А результаты, полученные с датчиков, отправляет через bluetooth на компьютер.

Чтобы обработать всю эту информации, ученые задействовали программистов. Функциональность «Фижаму» уже подтвердили на добровольцах. Авторы рассчитывают, что через два-три года пижама уже появится в магазинах за 100-200 долларов.

femme-etoile.ru

До этого ученые из Университета Рочестера (США) выяснили, что на здоровье мозга человека влияет не количество сна, а качество. Если человек часто просыпается или он страдает от кошмаров, это грозит слабоумием.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщил о том, что эксперты определили продукты, вызывающие бессонницу…