Три и более губернаторских срока: почему врио Главы Марий Эл поддержал поправки в Конституции

На днях врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поддержал поправки к Конституции республики, отменяющие ограничения на два губернаторских срока. Telegram-канал «Итиль» задался вопросом: с чем это может быть связано — с личными предпочтениями или, может быть, в этом есть более глубинные причины?

Не думаю, что стоит искать в этом решении какой-то потаённый глубокий смысл – законодательство Марий Эл всего лишь приводят в соответствие с федеральным. Этот процесс идет уже давно, и этот акт всего лишь один из множества.

Как известно, законодательства всех субъектов приводят к единому знаменателю. Этот процесс направлен на усиление государственности, что особенно актуально в нынешние времена перестройки всего мирового порядка.

Кроме того, я не думаю, что на данном этапе поддержка данной законодательной инициативы со стороны руководителя региона каким-то образом связана с его планами рулить республикой бесконечно долго.

Для начала надо услышать программу Зайцева, избрать его на первый срок, и далее как пойдет. Пока же врио изучает обстановку, оценивает положение вещей, и мы еще не слышали его программных заявлений, кроме очень общих, сказанных на второй день после назначения.

Однако в первый же день новый руководитель Марий Эл четко заявил, что намерен участвовать в выборах, и это логично – вряд ли поручение Президента возглавить республику ограничивалось сроком буквально на несколько месяцев.

При этом надо понимать, что работа на посту губернатора – одна из ступенек в политической карьере Юрия Зайцева. Отправной точной было премьерство в Калмыкии, теперь – руководитель Марий Эл.

Не думаю, что губернаторство в нашей республике – верх мечтаний Юрия Викторовича. Надо четко отдавать себе отчет в том, что это только ступенька в его карьере. Он молод по политическим меркам и впереди у него – много всего интересного.

И чтобы продолжать успешно развивать свою карьеру, ему надо показать себя с наилучшей стороны на нынешней должности. Поэтому, несмотря на то, что руководство Марий Эл – это только этап, но этап, который он должен пройти с честью. И двигаться дальше.

Вывод: Юрий Зайцев, скорее всего, у нас на один губернаторский срок, максимум – на два, не более. Поэтому поддержка законодательной инициативы — точно не личные предпочтения и никаких глубинных смыслов в этом нет.

Константин Терехов

Главный редактор

Мнение главного редактора ИА «МедиаПоток» Константина Терехова на происходящее вокруг

ЕЩЁ МНЕНИЯ