СКР возбудил уголовное дело о клевете в отношении Навального

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оппозиционера Навального, который, по версии следствия, оклеветал ветерана.

 

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оппозиционера Навального, который, по версии следствия, оклеветал ветерана.

Ранее скандальный блогер выложил в соцсетях оскорбительный комментарий по поводу видеоролика, в котором участник Великой Отечественной войны Игнат Артеменко выразил своё отношение к поправкам в ряд статей Конституции России.

Сотрудники СК возбудили уголовное производство по делу о клевете против блогера Алексея Навального, посчитав клеветническими его высказывания в адрес ветерана. Следствие считает, что Навальный «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц».

Речь о возможном преступлении по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении».

globalattorneyservices.com

Сейчас проводится следствие, устанавливаются все обстоятельства этого случая, который возмутил всю страну.

Напомним, скандалист оскорбил не только 93-летнего фронтовика Игната Артеменко – в поддержку конституционной реформы, помимо ветерана, в ролике высказывались также Вячеслав Фетисов, Лео Бокерия и Василий Лановой. Блогер назвал их «продажными холуями», «позором страны», «предателями»…

Как рассказали родственники ветерана, из-за произошедшего у него резко ухудшилось здоровье, начались проблемы с сердцем на нервной почве, ему несколько раз вызывали скорую. Игнат Артеменко с 17 лет воевал с партизанами отряде в Белоруссии, а затем в действующей армии, участвовал во многих боевых операциях, был ранен, награжден государственными наградами.

Председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев обратился в СК и генпрокуратуру, чтобы ведомства дали правовую оценку высказываниям о ветеране, заявив, что никому не позволено безнаказанно глумиться над фронтовиками, тем более в год 75-летия Победы.

Впоследствии петицию от имени членов ветеранских и патриотических организаций, возмущенных публичным оскорблением пожилого и заслуженного человека, подписали 10 тысяч россиян.

Ранее МедиаПоток уже сообщал, что оскорбления ветерана осудили известные общественные деятели Марий Эл…

Источник ТАСС