В 2021 году в развитие системы образования Марий Эл будет направлено более миллиарда рублей

В 2021 году в системе образования Марий Эл будут реализованы 11 масштабных мероприятий в рамках национальных проектов.

В 2021 году в системе образования Марий Эл будут реализованы 11 масштабных мероприятий в рамках национальных проектов.

Об итогах работы в 2020 году рассказали журналистам министр образования и науки Наталья Адамова и ее заместители. Сделано в уходящем году было действительно много.

Во-первых, министерство является соисполнителем национальных проектов «Образование» и «Демография», в рамках которых велась работа по нескольких региональным проектам. Всего было реализовано семь мероприятий, на которые из бюджета федерации выделено больше миллиарда рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» по региональному проекту «Содействие занятости женщин» начали работу детские сады и школы, еще несколько зданий строятся и откроются в 2021 году.

Денис Речкин

Активная работа велась по проекту «Современная школа». Как отметила заместитель министра Нонна Антоничева, в районах республики открыто 15 центров «Точка роста», и в дальнейшем появятся еще несколько. К занятиям по предметам технология, информатика и «ОБЖ» с будущего года добавятся физика, химия, биология.

Денис Речкин

Со следующего же года марийские школьники начнут получать дополнительное образование в кванториумах. Это оснащенные высокотехнологичным оборудованием площадки, где дети учатся по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике.

Еще один важный проект – «Учитель будущего». Согласно нему в следующем году в республике начнет работу центр развития профессионального мастерства педагогов, благодаря которому подготовка их в регионе должна подняться на новый уровень.

Велась работа и по проекту «Успех каждого ребенка»: в республике появилось 3072 места дополнительного образования детей. До 2024 года должно быть создано еще 3000 мест.

Еще одно направление работы минобрнауки – поддержка семей с детьми. В появившихся в Марий Эл консультативных пунктах было оказало больше тридцати тысяч услуг родителям, у детей которых есть трудности в обучении, тем, кто не отправляет детей в садики, и тем, кто хочет взять ребенка в свою семью.

Организации среднего специального образования в этом году, несмотря на пандемию, участвовали в конкурсах «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс».

Минсоцразвития Марий Эл

Наконец, третье направление работы – выполнение поручений президента России Владимира Путина. Это и благоустройство школ, начавшееся еще в январе. В течение года был проведен капитальный ремонт в шести зданиях: обновлены системы водо- и теплоснабжения, утеплены фасады, новый облик получили спортивные и актовые залы. На эти цели было направлено 249 миллионов рублей. На будущий год запланировано выделение из федерального бюджета еще 440 миллионов – будут отремонтированы 27 школ.

Денис Речкин

Вместе с другими регионами республика организовала горячее питание для начальных классов. Глава Марий Эл выделил более 27 миллионов рублей на оснащение школьных пищеблоков необходимым оборудованием. Сейчас бесплатное горячее питание получают более 36 тысяч марийских школьников. При этом было сохранено финансирование для льготных категорий детей, которые питаются в школах бесплатно, – это дети с ОВЗ и из многодетных семей.

Больше 105 миллионов рублей направлено на поддержку классных руководителей. С 1 сентября они ежемесячно получают доплату в пять тысяч рублей. Еще более 3800 педагогов получают выплаты из регионального бюджета.

Выполнение мероприятий по нацпроектам держит на контроле руководитель республики Александр Евстифеев. Уже подписаны соглашения о мероприятиях в 2021-23 годах. В будущем году, по словам Натальи Адамовой, в республике будут реализовываться уже 11 крупных мероприятий, цель которых – повысить качество образования и уровня жизни.