Итоги года от Главы Марий Эл: Fitch Ratings оценивает состояние экономики региона как стабильное

Международное агентство Fitch Ratings, подтвердило долгосрочный рейтинг экономической сферы Марий Эл на уровне «Стабильный».
@ Константин ТЕРЕХОВ

Йошкар-Ола, 19 декабря. Международное агентство Fitch Ratings, подтвердило долгосрочный рейтинг экономической сферы Марий Эл на уровне «Стабильный».

Об этом заявил сегодня в Доме конгрессов республики Глава Марий Эл Александр Евстифеев, озвучив итоговый доклад о работе Правительства региона в уходящем 2018 году. В частности, руководитель республики подробно рассказал о положении дел в экономике.

Так, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, предоставляющее мировым кредитным рынкам независимые и ориентированные на перспективу оценки кредитоспособности, подтвердило долгосрочные рейтинги Марий Эл. Итог: прогноз по рейтингам нашей республики: «Стабильный».

press-unity.com

Значение оборонно-промышленного комплекса, занимающего почти 20% всего промышленного производства, для экономики региона велико. Поэтому Правительство Марий Эл уделяет особое внимание положению дел на этих предприятиях. В декабре года Совет Федерации поддержал предложения республики по улучшению ситуации на ведущих предприятиях ОПК региона, что позволит обеспечить «оборонку» государственным оборонным заказом.

С целью диверсификации производства ОПК и увеличения доли выпуска продукции гражданского назначения Правительством Марий Эл ведется работа по созданию промышленного кластера, который позволит предприятиям этой сферы стать «полюсами роста» инновационного развития региона по выпуску высокотехнологической продукции.

МедиаПоток / Константин Терехов

Для ускорения инновационного развития экономики республики в 2018 году было подписано соглашение о совместной деятельности Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Правительства Марий Эл в сфере изобретательства и рационализаторства. По коэффициенту изобретательской активности (количество заявок на выдачу патента на изобретение) республика занимает третье место в ПФО.

— Следует отметить и рост среднемесячной заработной платы работающих в обрабатывающих производствах, которая по сравнению с началом года увеличилась на 12,2% и составляет более 31 тысяч рублей. При этом рост отмечается по большинству видов производственной деятельности, — подчеркнул Евстифеев.

В текущем году наблюдается увеличение экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%, который составил 335,4 млн долларов. Вырос экспорт древесины и целлюлозно-бумажной продукции на 19,5%, машин и оборудования – на 32 %. Объём импорта вырос на 35% и составил 70,7 млн долларов.

Отмечается также значительный рост инвестиций в основной капитал в обрабатывающих производствах, который по сравнению с предыдущим периодом прошлого года увеличился более чем в два раза. И это правильный, с расчетом на будущее, шаг в развитии.

МедиаПоток / Константин Терехов

Основную долю инвестиций в обрабатывающих производствах с учетом реализации инвестпроектов обеспечивают такие предприятия, как Марийский ЦБК (741,8 млн рублей), ММЗ (471,1 млн), ЗПП (278,7 млн), «Потенциал» (107,6 млн. рублей), Красногорский КАФ (87,8 млн) и другие предприятия.

— Отдельно хотелось бы отметить социально-направленную деятельность Марийского ЦБК. Комбинат активно ведет работы по строительству новых очистных сооружений, реализует проект по системе очитки воды в области теплоснабжения. Компания также активно занимается благотворительностью: благоустраивает детские площадки, дворы, асфальтирует дороги, помогает поликлинике и школам города.