Ученые углядели в жестах шимпанзе человеческую речь

Ученые сделали интересный вывод: оказывается, жесты наших дальних родственников шимпанзе похожи на человеческую речь.
wildfrontier.ru

Кампала, 14 февраля. Ученые сделали интересный вывод: оказывается, жесты наших дальних родственников шимпанзе похожи на человеческую речь.

Язык жестов шимпанзе построен на том же принципе, что и человеческая речь. Группа ученых пришли к этому выводу, изучая манеру общения диких приматов, которые обитают в лесном заповеднике Уганды — пишет портал mir24.tv.

Шимпанзе не способны общаться вербально, однако уже давно исследователи доказали, что жесты, которыми обмениваются эти животные, осмысленны. Опыты показывают, что эти жесты подчиняются тем же лингвистическим законам, что и человеческий язык, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

fb.ru

Так, к шимпанзе можно применить закон Ципфа, который утверждает, что наиболее распространенные слова (в нашем случае жесты) являются при этом и самыми короткими в разговорной речи. Справедлив оказался и закон Менцерата: чем больше словесная конструкция, тем более коротки её «составные части».

Ученые насчитали у этих приматов до 58 разных типов «игровых» жестов. Конечно, методика «общения» шимпанзе отлична от человеческой. Они жестикулируют не только руками, но и ногами, передача информации происходит также при помощи звуков, позы и мимики.

mignews.com

Любопытно, что шимпанзе и дети до двух лет… похожи! Они пользуются одинаковыми методами коммуникации: топают, тыкают пальцами, встряхивают головой и т.д. Ученые намерены продолжать исследования, чтобы определить, как пользуются языком жестов другие представители фауны.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что группа ученых нашла когти для груминга у древних приматов. Это еще одна версия ответа на вопрос, как хомо сапиенс потерял свои когти…