Учительский корпус Марий Эл ставит приоритетные задачи на учебный год

Педагоги марийской республики собрались на августовский образовательный форум, обсудив главные задачи на учебный год.

Йошкар-Ола, 27 августа. Педагоги марийской республики собрались на августовский образовательный форум, обсудив главные задачи на учебный год.

Сегодня в Йошкар-Оле, в здании Национальной президентской школы-интерната прошла республиканская конференция — это завершающее мероприятие августовского образовательного форума. На встрече ведущих педагогов побывал Глава республики Александр Евстифеев, рассказав о достижениях отрасли, планах на будущее.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

В этом диалоге профессионалов важнейшей отрасли республики сегодня участвовали все участники современного образовательного процесса: педагоги, родители, представители бизнеса, некоммерческих организаций и органов власти. В рамках конференции работали экспертные площадки, где обсуждались перспективные проекты в сфере образования.

В частности, о важной проблематике отрасли сказал руководитель ведущей образовательной организации республики, что подтверждается числом медалистов и победителей олимпиад, директор лицея «Бауманский» Григорий Пейсахович:

МедиаПоток / Сергей Смирнов

«Аналитики РАНХиГС попросили школьных учителей назвать свои главные проблемы и сложности в образовательном процессе. И основным своим препятствием большинство преподавателей считают отсутствие у педагогов потребности и интереса к использованию новых технологий, а также технологическое отставание.

Неслучайно квинтэссенцией содержания августовской конференции нашей республики в этом году стал поиск ответов на эти новые вызовы, вызовы, которые определили поставленные национальным проектом «Образование» задачи.

vedtver.ru

Успех или неуспех национального проекта — и это очевидно — будет зависеть исключительно от освоения учителем новых технологий образования, мотивированным, осознанным выбором этих технологий, ориентированным на высокие результаты в российских и международных исследованиях качества образования».

К слову, подобные, августовские форумы педагогов ранее прошли во всех городах и районах республики. О важности проведенной встречи с коллегами на горномарийской земле нам рассказала директор Дома детского творчества Козьмодемьянска Светлана Громова:

 

 «Традиционная августовская конференция педагогических работников всегда ставит перспективные цели на учебный год, здесь обговариваются важные моменты в сфере образования. И сегодня в безусловном приоритете наших планов — реализация президентского национального проекта «Образование».

Наша образовательная организация является площадкой по реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка», мы тоже являемся соучастниками этой важной работы. На базе Дома детского творчества создан ресурсный центр по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мы стараемся сделать образование доступным.

rebenok.b

И, конечно же, сейчас, в преддверии нашего общего праздника, Дня знаний я хотела бы пожелать всему педагогическому сообществу республики осуществления всех намеченных задач, целевых показателей, благодарных учеников и понимающих родителей».

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что по нацпроекту «Образование», который предложил Президент России Владимир Путин, Марий Эл обеспечит подготовку кадров для цифровой экономики…

ok.ru / moydonetsk